网站地图   繁体版 
首页 >> 竞赛信息
搜索
第十届全国运动会沙滩排球竞赛规程(2005年1月)(1)
2005-01-27 11:23:32  
  
  一、竞赛日期和地点:
  决赛:2005年X月X日至X月X日在江苏省连云港市举行。
  二、参加单位:
  解放军、天津市、山西省、辽宁省、上海市、江苏省、浙江省、福建省、山东省、湖北省、广东省、海南省、四川省、云南省、新疆维吾尔自治区、香港特别行政区、澳门特别行政区。
  三、竞赛项目:
  男子沙滩排球、女子沙滩排球。
  四、运动员资格:
  (一)严格执行第十届全国运动会竞赛规程总则的有关要求。
  (二)凡参加第十届全国沙滩排球项目决赛的运动员必须在中国排球协会注册为沙滩排球运动员,并参加了2004-2005年的全国沙滩排球比赛。
  五、参加办法:
  (一)第十届全国运动会沙滩排球决赛共有男女各24对选手参加,每对选手由2名运动员组成。
  (二)参赛资格产生办法:
  1、2004年1月1日至2005年8月21日期间举办的所有全国沙滩排球巡回赛、冠军赛、锦标赛和经国家体育总局排球运动管理中心批准的其它比赛(相当于巡回赛)均为第十届全国运动会沙滩排球资格赛。
  2、在资格赛期间,各单位参赛队数不限。截止2005年8月28日,国家体育总局排球运动管理中心将根据各队参加所有资格赛的成绩,取其中8站最好成绩计算各队和个人积分,并选取每个单位排名最高的两对选手,建立全运会资格排名,通报各有关单位。
  3、根据国家体育总局排球运动管理中心确定的全运会资格排名,列前24位的队进入全运会决赛。
  4、各参赛单位根据排球中心的通报进行最后的确认报名。报名一经确认,即不能更换队员,除非因“不可抗拒”的理由,方可提出换人。但更换队员应按照如下规定:
  4.1每对选手可以报两名替补运动员,并且这两名替补运动员必须代表本单位参加过至少6站全运会资格赛,但每对选手仅允许更换一名替补运动员;
  4.2如果确因“不可抗拒”的理由,需要替换已经确认报名的运动员,则应事先向国家体育总局排球运动管理中心申请,并提交相应的材料,待排球中心批准后方可替换,替换最迟应在全运会决赛前的资格审查时完成;
  4.3如经批准更换运动员配对后,该对选手的积分为该两名运动员的个人全运会资格积分之和。
  5、在2004年1月1日后入选国家沙滩排球队并参加了第28届奥运会的选手,其所在单位可以有一对选手(该对选手中至少有一名国家沙滩排球队的选手)直接进入全运会决赛。
  6、对于国家沙滩排球队运动员参加决赛阶段比赛处理办法:
  6.1、参加了第28届奥运会沙滩排球决赛的国家队选手如果是同一参赛单位的,则可以直接进入决赛第一阶段的1号位置;
  6.2、参加了28届奥运会沙滩排球赛的选手如果不是同一单位的,当其分别代表所属单位参加全运会决赛时,与其配对选手组成的参赛队伍,则进入第一阶段的2-3号位,按所获得的资格赛积分排列;
  6.3、其他国家队选手如因参加世界巡回赛而未参加全运会资格赛或参加全运会资格赛未满8站的,则将其参加世界巡回赛的成绩根据中国排协《沙滩排球竞赛积分排名办法》换算积分,取其最好8站成绩的积分,作为全运会资格积分。
  7、香港、澳门特别行政区选手参赛问题将由国家体育总局统一协调确定后另行通知。
  8、国家队选手由于直接参加决赛,其所占位置的队顺序后延。
  (二)决赛:
  分两个阶段进行,第一阶段为分组单循环比赛,有24支男队和24支女队参加。第二阶段为单败淘汰比赛,由第一阶段出线的男女各16支队参加。
  六、竞赛办法:
  (一)根据2004年雅典奥运会沙滩排球决赛的竞赛办法进行,并执行国际排联最新沙滩排球竞赛规则和规则修改部分。
  (二)竞赛办法:
  1、第一阶段
  1.1、获得决赛资格的24支队伍分为A、B、C、D、E、F共6个小组,每个小组4支队,小组内进行单循环比赛;
  1.2、如资格排名前6名中没有东道主的队伍,则东道主排名列前的一支队将列为排名第6名,而不管其实际排名位置;原列第6名及其后的队排名将顺序后延;
  1.3、各小组分组及抽签原则如下:
  1.3.1列资格排名前6名的队按顺序直接进入A、B、C、D、E、F各小组的1号种子位;
  1.3.2资格排名7-9名的队分别抽签进入D、E、F组的2号种子位;
  1.3.3资格排名10-12名的队分别抽签进入A、B、C组的2号种子位;
  1.3.4资格排名13-18名的队分别抽签进入六个小组的3号种子位;
  1.3.5资格排名19-24名的队分别抽签进入六个小组的4号种子位。
  1.4小组内积分高的队名次列前,如积分相等,则计算C值(胜局/负局),C值高的名次列前,如C值仍相等,则计算Z值(胜分/负分),Z值高的名次列前;
  1.5各小组排名前2名的队直接进入第二阶段,6个小组第三名的队中成绩最好的4个的队也进入第二阶段。
  2、第二阶段
  2.1、进入决赛第二阶段队的16支运动队按16排位的单败淘汰赛制(见决赛第二阶段竞赛表)对阵,具体抽签原则如下:

中华网
   相关新闻
江苏省体育局共产党员先进性教育活动简报(第56期)
十运会组委会竞赛部关于举办各项目赛场播音员培训班的通知
以人为本,“十运工程”惠民多多
NBA“亚洲第一人”迎31岁生日
十运会羽毛球赛开战
十运会组委会办公室关于切实抓好赛风赛纪维护赛场秩序的紧急通知
蒋宏坤在十运会倒计时牌揭幕仪式上的讲话
孙志军:闭幕式为十运会夺取了第五块金牌
江苏武警全力抓好十运会表演排练和安保工作
山东省获第十一届全运会承办权
十运会配套设施——南京全民健身中心简介
热烈祝贺神舟六号载人飞船发射成功
十运会证件说明--第十届全国运动会
第十届全国运动会曲棍球竞赛规程(2005年1月)(2)
南京师范大学体育中心
oklianfunctions.ok_spiderhtml